Bodega Malma Chacra La Papay Pinot Noir 2024, 0,75 L

Vino rosso morbido e vellutato dal sud dell'Argentina

€ 10,67 € 11,99 -11%

(€ 14,23 / L, IVA 22% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 0,75 L

In Magazzino

Consegna entro il giorno venerdì, 02 ottobre, se ordini entro martedì alle ore 23:59.

Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 77,90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • 100% Pinot Nero della Patagonia
  • Setoso, morbido, elegante e beverino
  • Maturato in botti di legno usate
  • Conquisterà anche i non appassionati di Pinot
  • 91 James Suckling 91 James Suckling
  • Consigliato da 9wines Consigliato da 9wines
  • 92 9wines 92 9wines

Acquistato spesso in combinazione con Bread & Butter Wines California Chardonnay 2023, 0,75 L

Bodega Malma Chacra La Papay Pinot Noir 2024, 0,75 L € 10,67 (€ 14,23 / L)
Bread & Butter Wines California Chardonnay 2023, 0,75 L € 15,99 (€ 21,32 / L)
Prezzo totale: € 26,66
Descrizione

Dopo il Malbec, il Pinot Noir è la vera stella nascosta della Patagonia, una regione vinicola argentina in forte crescita. La linea “Chacra La Papay” rappresenta la gamma più giovane e accessibile della cantina, creata per mettere in risalto i vitigni e il territorio.

I vigneti si trovano nell’estremo sud dell’Argentina, attorno al 39° parallelo. Qui il clima continentale, con grandi escursioni termiche, aria secca, venti costanti e suoli ben drenanti, permette una maturazione lenta e aromatica delle uve. La vendemmia è manuale, con pressatura delicata e affinamento di 9 mesi in botti usate di rovere francese e americano.

Chacra La Papay Pinot Noir 2024 conquista subito per la sua giovanile succosità e immediatezza. Si presenta con un brillante rosso rubino. Al naso e al palato esprime fragranti note di frutti rossi, accompagnate da un tocco fresco, leggere sfumature speziate e un accenno di vaniglia. Morbido, equilibrato, con tannini setosi e ben integrati.

Un Pinot Noir chiaro, elegante e accessibile, capace di sorprendere e convincere anche chi solitamente non ama questo vitigno, grazie alla sua leggerezza e bevibilità.

Art.-Nr.: MAL-209CPPN24
Contenuto: 0,75 L
Codice produttore: 209CPPN24
Marche: Bodega Malma
Vitigno: Pinot Noir
Categorie: Vino rosso
Occasione: vino estivo
Tipo di regalo: compleanno
Paese: Argentina
Annata: 2024
Gusto: secco
Affinamento: legno usato
Raccomandazioni di degustazione: 14-16 °C
Potenziale di invecchiamento: 2030
Abbinamento: selvaggina
Gradazione alcolica: 13,0% vol
Intensità: mediamente intenso
Punteggio James Suckling: 91 Punti
Punteggio 9wines: 92 Punti
Vegan: Vegan
Tipo di chiusura: sughero naturale
Tenore di zucchero residuo: 3,5 g/l
Questo prodotto contiene alcol e non può essere destinato a persone di età inferiore a 18 anni. Effettuando l'ordine, si dichiara di aver raggiunto l'età legale per il consumo di bevande alcoliche. Si prega di consumare questo prodotto responsabilmente.
Informazioni legali
Operatore del settore alimentare responsabile: niceshops GmbH, Saaz 99, 8341, Paldau, Austria, office@niceshops.com, www.niceshops.com

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Bodega Malma Chacra La Papay Pinot Noir 2024

1 recensione dei clienti in un'altra lingua.

4,0 su 5 stelle
5 stelle
0 (0%)
4 stelle
1 (100%)
3 stelle
0 (0%)
2 stelle
0 (0%)
1 Stelle
0 (0%)

1 valutazione

Non sono ancora state scritte recensioni in italiano, ma è presente 1 recensione in un'altra lingua.